Глава МИД Новой Зеландии посетит Россию с рабочим визитом 4-5 ноября
1 ноября 2013 года

Министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей МакКалли посетит Россию с рабочим визитом 4-5 ноября и проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Главы МИД предметно обсудят состояние и перспективы углубления двустороннего взаимодействия, обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

Как отмечают в МИД РФ, в последние годы российско-новозеландские связи заметно оживились, устойчивый характер приобрел политический диалог на высшем и высоком уровнях, регулярно проводятся встречи лидеров государств и глав внешнеполитических ведомств. В январе 2012 года Новую Зеландию с рабочим визитом впервые посетил Лавров.

"Российско-новозеландское взаимодействие по вопросам глобальной и региональной повестки дня носит конструктивный характер, способствуя укреплению правовых начал в международных делах, обеспечению стабильности и устойчивого развития в АТР. Складываются благоприятные предпосылки для расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах. Перспективные направления кооперации - торговля, сельское хозяйство, пищевая промышленность, нефтегазовая отрасль, образование и подготовка кадров, туризм, спорт. Новая Зеландия - первая страна, с которой государства-участники Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) начали официальные переговоры по заключению соглашения о свободной торговле", - говорится в документе.