Премьер Франции отправится в Москву
30 октября 2013 года

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро в среду вечером прилетит в Москву, где примет участие в 18-м заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, сообщили в пресс-службе французского кабинета министров.

Официальная программа визита французского премьера начинается в четверг. Эйро посетит московский завод "Renault Автофрамос", проведет встречу со столичным градоначальником Сергеем Собяниным, а затем вместе с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом примет участие в пленарном заседании второго московского международного форума "Открытые инновации", где Франция и Финляндия в этом году имеют статус "страны-партнера".

Вечером в четверг Эйро также проведет встречи с учащимися Французского университетского колледжа в Москве и выходцами из Франции.

В пятницу, 1 ноября премьер-министр Франции примет участие в работе российско-французской межправкомиссии. Ожидается, что по итогам встречи будет подписан целый ряд документов, направленных на расширение российско-французского сотрудничества в различных областях, а также заключены коммерческие контракты.

Как сообщил ранее спецпредставитель Франции по развитию связей с РФ Жан-Пьер Шевенман, французский премьер в ходе визита намерен обсудить взаимодействие в железнодорожной, космической и атомной сферах, снятие барьеров на импорт продуктов французской пищевой промышленности, продвижение студенческих и научных обменов.

В ходе визита сопровождать главу правительства Франции будут министр внешней торговли Николь Брик, министр производственного подъема Арно Монтебур, министр высшего образования и научных исследований Женевьев Фьоразо, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, министр-делегат по транспорту Фредерик Кювилье и министр-делегат по малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике Флер Пеллерен.