Причина смерти Арафата остается загадкой и спустя 9 лет
11 ноября 2013 года

Палестинцы вспоминают в понедельник своего исторического лидера Ясира Арафата, ушедшего из жизни 11 ноября 2004 года во французском госпитале Перси в Париже. Девять лет спустя причины кончины Арафата по-прежнему вызывают немало споров.

СКОРОПОСТИЖНАЯ СМЕРТЬ

Здоровье 75-летнего палестинского лидера резко ухудшилось в середине октября 2004 года. Его лечащие врачи говорили о серьезных нарушения работы пищеварительного тракта. К этому времени Арафат уже много месяцев жил со своими сторонниками в резиденции Мукатаа на Западном берегу реки Иордан в условиях блокады со стороны израильских сил. Израильтяне 29 октября разрешили вывезти Арафата из его резиденции, откуда он на вертолете отправился в Иорданию, а затем во французский госпиталь в Париже.

Четвертого ноября мир облетела информация о том, что Арафат впал в кому, а уже 11-го палестинские власти официально объявили о его кончине. Официальная церемония прощания с палестинским лидером состоялась в столице Египта Каире, а похоронили его в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

СЛЕДЫ ПОЛОНИЯ

Сразу после смерти Арафата появились сообщения, что он был отравлен, однако никаких известных отравляющих веществ в его крови обнаружено не было. Спустя несколько лет катарский телеканал "Аль-Джазира" провел многомесячное расследование, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Результаты расследования журналисты телеканала изложили в документальном фильме.

Швейцарский Институт радиофизики в городе Лозанна исследовал личные вещи, которыми Арафат пользовался перед смертью, в частности, его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах Арафата, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полоний-210, которое и могло спровоцировать резкое ухудшение состояния здоровья политика. В прошлом году была проведена эксгумация останков палестинского лидера.

Изучив останки Арафата, эксперты признали, что содержание полония в 18 раз превышает допустимую норму, однако стало ли облучение причиной смерти, утверждать никто не берется. Также неизвестно, каким образом и когда полоний попал к Арафату.

ПАЛЕСТИНЦЫ ХОТЯТ ЗНАТЬ ПРАВДУ

Пришедший на смену Арафату действующий председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в воскресенье, что палестинцы продолжат расследовать обстоятельства смерти Арафата до тех пор, пока не узнают правду. "Это право не имеет срока давности. Я уверен, что комиссия по расследованию, которая пользуется нашей всецелой поддержкой, выяснит правду, и мы сможем раскрыть ее нашему народу", - сказал Аббас в специальном телевизионном обращении по случаю годовщины смерти Арафата. При этом он пообещал идти тем путем, который начал прокладывать Арафат к созданию независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

СЕМЬ ЖИЗНЕЙ АРАФАТА

За свою жизнь Ясир Арафат не раз был на волосок от гибели. Это дало некоторым повод называть бессменного палестинского лидера "кошкой, у которой семь жизней".

Так, в 1970 году в Иордании вспыхнули ожесточенные столкновения между отрядами палестинского сопротивления и иорданской армией, повлекшие за собой жертвы с обеих сторон. Тогда Арафат впервые избежал смерти. В 1973 году ему удалось выжить во время покушения в Ливане, предпринятого группой израильского спецназа, в состав которой входил и будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. В 1982 году израильская авиация подвергла бомбардировке объекты в Бейруте, где предположительно мог находиться палестинский лидер. В результате налетов погибли сотни гражданских лиц, однако Арафат остался цел и невредим.

Под международной защитой 21 августа его вывезли из Ливана в Тунис, где до 1994 года обосновалась возглавляемая Арафатом Организация освобождения Палестины (ООП). Несмотря на то, что Арафат находился в тысячах километрах от Палестины, израильтяне не оставляли попыток добраться до палестинского лидера и его сподвижников. В октябре 1985 года израильская авиация подвергла бомбардировке офис Ясира Арафата и бюро ООП в столице Туниса. Арафат и на этот раз остался невредим, хотя в результате налета погибли десятки человек.

В 1991 году в разгар кризиса в Персидском заливе Арафат попал в автокатастрофу. Его автомобиль, следовавший по трассе Амман-Багдад, несколько раз перевернулся. Арафат остался жив.

В 1992 году в Ливийской пустыне потерпел катастрофу самолет Арафата, совершавший полет по маршруту Хартум - Триполи. Арафат числился в списке погибших, уже шла подготовка к поминальным молитвам, когда он объявился, неожиданно для всех. Арафата доставили в больницу с легкими ранениями, от которых он оправился через два дня. Он оказался единственным, кто выжил в той авиакатастрофе.

ДОЛГИЙ ПУТЬ

Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины. В 1988 году на специальной сессии Генассамблеи ООН Арафат признал "право жить в мире и безопасности за всеми участниками ближневосточного конфликта, включая Палестину, Израиль и соседние страны". Последовавшие мирные договоренности Израиля и ООП позволили палестинцам создать органы самоуправления. В 1994 году Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом стал лауреатом Нобелевской премии мира.