Состояние отравившихся в Уфе школьников стабильное - Минздрав Башкирии
22 ноября 2013 года

Состояние уфимских школьников, госпитализированных с отравлением, стабильное, наблюдается улучшение, сообщил представитель пресс-службы министерства здравоохранения Башкирии в пятницу.

Ранее СУСК Башкирии сообщил, что в ночь на четверг в больницу поступило 22 ученика школы № 22. Следователи начали проверку. В школе была создана комиссия республиканского управления Роспотребназдора.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что дети госпитализированы в кишечное отделение стационара с предварительным диагнозом "острый гастроэнтерит".

"Состояние всех детей стабильное, наблюдается улучшение от стабильно тяжелого при поступлении до средней тяжести на данный момент. Дети будут выписаны из стационара после полного клинического и лабораторного выздоровления", - сказал представитель министерства.

Мэрия Уфы во время проверки выяснила, что 11 детей, попавших в больницу, не питались в школьной столовой. "Таким образом, одну и ту же пищу они не принимали, что минимизирует возможность пищевого отравления. Высказываются подозрения о ротавирусной инфекции. Однако окончательный диагноз будет поставлен по результатам анализов", - рассказал агентству сотрудник пресс-службы городской администрации.