Тринадцать рабочих, отравившихся в "Пулково", остаются в больнице - Роспотребнадзор
28 августа 2013 года

Тринадцать рабочих со стройплощадки в "Пулково", госпитализированных с пищевым отравлением, остаются в Боткинской больнице Петербурга, их состояние врачи оценивают как среднетяжелое, говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

В понедельник около 300 рабочих, занятых на строительстве нового терминала, были госпитализированы после обеда в столовой с подозрением на пищевое отравление. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Ранее со ссылкой на подрядчика строительства терминала, компанию ICA, сообщалось, что по состоянию на вечер вторника в больнице остаются 10 человек. Ожидалось, что они будут выписаны в среду или в четверг.

"На 28.08.2013г. зарегистрировано 297 случаев острого гастроэнтероколита. Больные госпитализированы в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина". Заболевания протекают по типу пищевой токсикоинфекции. Продолжают стационарное лечение 13 больных в состоянии средней тяжести. Летальных исходов не зарегистрировано", - говорится в сообщении ведомства.

Санитарные врачи установили, что продукция, которую рабочие употребили в пищу, была без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, и хранилась с нарушением температурных условий. В рамках санитарно-эпидемиологического расследования сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и воды для проведения лабораторных исследований.